CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES
Mar Menor (Murcia) 8 al 12 de Junio de 2011



CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES
San Fernando (Cadiz) 5 al 9 de Junio de 2012






 

FORMULARIO DE CONTACTO

Nombre:

...Email:

Texto:...............................................................................
... ...

.......

 

FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES






JUEGOS EXTREMEÑOS DE DEPORTE ESPECIAL


t
fexddi@fexddi.org

 

 

 

 

SELECCIONES 2015
FOTOS
SELECCIONES 2014
FOTOS
SELECCIONES 2013
FOTOS
SELECCIONES 2013
VIDEO
SELECCIONES 2012
FOTOS
SELECCIONES 2012
VIDEO
SELECCIONES 2011
FOTOS
 
LICENCIAS FEDDI 2012
   
  CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES
   
  COMITE PARALIMPICO ESPAÑOL
   
  COMITE PARALIMPICO INTERNACIONAL
   
  FEDERACION ESPAÑOLA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES
     
  FADDI (DELEGACIÓN TERRITORIAL DE ARAGÓN)
   
  FANDDI (FEDERACION ANDALUZA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES)
   
  FEDDIPA (FEDERACION TERRITORIAL DE ASTURIAS)
     
  FEBED (FEDERACION TERRITORIAL DE BALEARES)
   
  FECAM (FEDERACION TERRITORIAL DE CASTILLA LA MANCHA)
   
  FECLEDMI (FEDERACION TERRITORIAL DE CASTILLA Y LEON)
     
  ACELL (FEDERACION TERRITORIAL DE CATALUÑA)
     
  FEMADDI (FEDERACION TERRITORIAL DE MADRID)
     
  FEDEMIPS (FEDERACION TERRITORIAL DE LA REGION DE MURCIA)
     
  FNDA (FEDERACION TERRITORIAL DE NAVARRA)
     
  FERDIS (FEDERACION TERRITORIAL DE LA RIOJA)
     
  KEEF-FVDA (FEDERACION TERRITORIAL DEL PAIS VASCO)
 
 
 
 
 

JUNTA DIRECTIVA
Presidente Pedro Nieto Suárez
Vicepresidente Moisés López Leal
Secretario General Manuel Lozano Salamanca
Director Deportivo Pedro Guerrero Sánchez
Vocales
Mª Ángeles Gil Bueno
Milagros Pérez Caro
Casimiro Flores Vigara
Francisco de Asís Domínguez Salcedo
Oscar Cuesta Cuesta
ASAMBLEA GENERAL
Estamento de Clubes
Club El Bellotín
Club M. Aspainca
Club Joorrón
Club Adexdi
Club Cruces Aprosuba-4
Estamento de Técnicos Cristina Barragán Pimienta
Pedro Guerrero Sánchez
Estamento de Deportistas David Molano Fernández
Luciano González Murillo
José García Rosas
Fco. José Ortiz Carballo
Mª Luisa Herrera Galván
Daniel Sánchez Velarde
Daniel Franco Molina o
Marta Monroy Pérez
.
PRÓXIMAS COMPETICIONES
JORNADAS DE FORMACIÓN Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GOLF
Santander (Cantábria) 4 al 9 de Octubre
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FÚTBOL SALA
Algeciras (Cádiz) 14 al 18 de Octubre

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BALONCESTO
Gijón, 12 al 15 de Noviembre

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PETANCA
Almería, 27 al 29 de Noviembre

JORNADAS DE FORMACIÓN Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ESQUÍ NORDICO
Llanaos Hospital (Benasque-Huesca) 13 al 18 de Diciembre


ÚLTIMOS RELUTADOS
CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE ATLETISMO 2014
CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE NATACIÓN 2014
CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE FUTBOL SALA 2014

Para consultarlos ir a Resultados

 

TEMPORADA 1996
GIMNASIA RÍTMICA
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 1997
L
GIMNASIA RÍTMICA
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 1998
L
GIMNASIA RÍTMICA
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 1999
L
GIMNASIA RÍTMICA
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2000
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2001
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2002
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2003
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2004
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2005
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2006
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2007
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2008
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2009
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2010
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2011
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2012
L
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2013
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
BALONCESTO
TEMPORADA 2014
L
ATLETISMO
NATACIÓN
FÚTBOL SALA
     
 
CLUBES FEXDDI
 

CLUB ADEXDI
Avd. Ramón y Cajal, 9 - 5º E
06001 Badajoz
Telf. 609568965 - Fax 924263572
CLUB EL BELLOTÍN
Avda. La Fuente s/n
06300 Zafra (Badajoz)
Telf. 924563092 - Fax 924552502
CLUB LA ALMAGRERA
Europa, 18
06600 Cabeza del Buey (Badajoz)
Telf. y Fax 924601081
CLUB EL ALMENDRO
C/ Aceuchal, 34
06200 Almendralejo (Badajoz)
Telf. 924662750 - Fax 924663471
CLUB CRUCES APROSUBA-4
Avenida de Madrid, 95
06400 Don Benito (Badajoz)
Telf. 924808270 - Fax 924805123
CLUB JOJORRÓN
Alonso Martín, 16
06400 Don Benito (Badajoz)
Telf. 924021564 - Fax 924021560
CLUB MULTIDEPORTIVO ASPAINCA
Antonio Floriano Cumbreño, 1 entreplanta
10005 Cáceres
Telf. 927236351 - Fax 927101953